Водосточная система по СНИП. Какая должна быть водосточная система?


При неорганизованном водоотводе вынос карниза от плоскости стены должен составлять не менее 600 мм (СП 17.13330.2017)


Неорганизованный водосток - это когда вода с кровли произвольно падает на землю, то есть с козырьков и карнизов длинной не менее 600 мм.


Организованный водосток - это когда установлена водосточная система: желоба, воронки, трубы и так далее.


Какой диаметр трубы и сколько труб необходимо для различных кровель?


При наружном организованном отводе воды с кровли расстояние между водосточными трубами следует принимать не более 24 м, площадь поперечного сечения водосточных труб – из расчета 1.5 см2 на 1м2 площади кровли. (СП 17.13330.2017)


Мы произвели расчеты и вот что получилось: Водосточная труба диаметром 100 подходит для крыши площадью 52 квадратных метра, соответственно, если кровля больше, то необходимо установить несколько труб или трубу диаметром больше;

Водосточная труба диаметром 150 мм подходит для кровли 117 квадратных метров.


Естественно это все рассчитано с большим запасом, странно только, что в расчетах не учитывается наклон кровли и осадки для разных регионов, оставим этот вопрос для авторов документа.


На кровлях зданий с наружным неорганизованным и организованным водостоком следует предусматривать снегозадерживающие устройства, которые должны быть закреплены к фальцам кровли (не нарушая их целостности), обрешетке, прогонам или несущим конструкциям крыши. Снегозадерживающие устройства устанавливают на карнизном участке над несущей стеной (0,6-1,0 м от карнизного свеса), выше мансардных окон, а также, при необходимости, на других участках крыши. (СП 17.13330.2017)


Снегозадержатели это система безопасности вашей водосточной системы и вашего имущества, которое находится возле здания, а в некоторых случаях даже здоровья. Многие люди решают сэкономить на этом элементе здания. Свод правил говорит о снегозадержателях неоднозначную фразу «следует предусматривать снегозадерживающие устройства», что скорее всего носит рекомендательный характер. Но если вы строите для себя, то разумно будет воспользоваться рекомендацией из СП.


Еще один важным моментом является наклон желобов водосточных систем. Крюки водосточной системы устанавливаются с небольшим смещением вниз в сторону трубы, чтобы вода беспрепятственно направлялась в трубу. В инструкциях по монтажу разных производителей я нашел различную информацию, где-то указано, что каждый погонный метр необходимо опускать крюк на 3 мм, где-то на 5 мм, информацию в СНиПах по этому поводу я не нашел, поэтому рекомендую руководствоваться инструкцией по монтажу от производителя.


Еще в одном старом документе, который уже утратил свою силу, я нашел следующую информацию:


Для защитных фартуков, компенсаторов в деформационных швах, элементов наружных водостоков, отделки парапетов и свесов карнизов следует предусматривать: оцинкованную кровельную сталь толщиной 0,5-0,8 мм. Об этом говорит СНиП 2-26-76, который был введен в 1978 году.


Про пластиковые водостоки там ничего не говорится, скорее всего 40 лет назад вообще не существовало пластиковых водостоков, но технологии не стоят на месте и в актуальной версии документа этот пункт убрали совсем. Я не знаю насколько изменилась оцинкованная сталь за 40 лет, наверное, стоит за минимум принимать так же 0.5 оцинкованную сталь. Определить качество пластиковой водосточной системы будет сложнее, тут полагаться следует на рекомендации строителей и прошлый опыт эксплуатации водосточных систем.


Линия ската кровли над водосточной системой


Еще одна важная деталь, которую многие почему-то до сих пор не знают. Линия ската кровли не должна пересекать водосточный желоб, то есть водосточные крюки должны быть установлены чуть-чуть ниже, вода таким образом будет попадать в водосток, а снег сходящий с крыши не повредит водосточную систему. Об этом говорит каждый производитель, но почему-то до сих можно наблюдать много кровель, где неправильно смонтирована водосточная система.


А если неправильно установлена водосточная система, да и к тому же нет снегозадержателей, то практически гарантировано с течением времени такая водосточка будет повреждена.


Стройте правильно!

Нет комментариев
Добавить комментарий