Нужна ли гидроизоляция на холодном чердаке? Конденсат под кровлей.

Гидро-ветрозащитная мембрана на кровле


Нужна ли гидро-ветрозащитная мембрана на холодном чердаке из профлиста или металлочерепицы? По этому поводу постоянно ведутся споры.


Гидро-ветрозащитная мембрана необходима для создания вентиляционного канала под паронепроницаемыми кровельными покрытиями, чтобы весь конденсат мог выветриваться по нему и не проникать в утеплитель. Мембрана пропускает через себя пар, но не дает каплям воды просочиться через нее.


Но что если будет утеплено чердачное перекрытие, а не кровля?


Цитата из СП 17.13330.2017


«Во избежание образования со стороны холодного чердака конденсата на поверхностях вышеуказанных кровель должна быть обеспечена естественная вентиляция чердака через отверстия в кровле (коньки, хребты, карнизы, слуховые окна, вытяжные патрубки и т.п.), суммарная площадь которых принимается не менее 1/300 площади горизонтальной проекции кровли.»


То есть обеспечив достаточную вентиляцию на чердаке, конденсат будет выветриваться, но это не значит, что его там совсем не будет. С наступлением темноты или утром, когда появится солнце, температура на улице будет резко изменяться и на проветриваемом чердаке она будет стремиться к уличной температуре, но это не будет моментально, поэтому небольшое количество конденсат там все же может быть. И это небольшое количество конденсата быстро выветривается с помощью отверстий на холодном чердаке, не навредив стропильной системе.


Получается для холодных чердаков, на которых не планируется отделка и проживание людей в летнее время, мембрана не нужна. Холодный чердак чаще всего служит для хозяйственных нужд и малое количество влаги ничему не вредит.


Металлочерепица


Но помимо конденсата, небольшое количество влаги попадать под кровлю может в виде снега или во время дождя. И если на чердаке чистовая отделка и в летнее время там проживают люди, то рекомендуется установить мембрану. Также мембрана защитит от временных протечек кровли, которые могут возникнуть при неквалифицированном монтаже и у хозяина дома будет время на устранение неполадок.


Вывод: Мембрана на холодном чердаке служит дополнительной мерой безопасности кровли, но не является ее обязательным элементом.


Нет комментариев
Добавить комментарий