Как правильно смонтировать обрешетку для фасадных панелей

Монтаж обрешетки для фасадных панелей имеет тот же принцип, что и для монтажа сайдинга, но имеет несколько важных отличий. В конце статьи будет видео по монтажу обрешетки для сайдинга.


Монтаж фасадных панелей


Итак, для монтажа обрешетки под фасадные панели необходимо:


  • Подготовить стены и удалить с них все лишнее. Фасадные панели устанавливаются на каркас, который позволит выровнять стены и создаст вентиляционный зазор.
  • Необходимо сделать разметку для подвесов по углам здания и вокруг окон. Разметку можно сделать с помощью лазерного уровня или закрепить верхний подвес и по нему пустить разметочный шнур. Расстояние между подвесами по горизонтали должно быть не более 40 см, по вертикали 50 см (прим. для некоторых видов фасадных панелей ширина обрешетки изменяется, об этом сказано в инструкциях по монтажу производителей)
  • Для установки околооконной планки так же необходимо установить горизонтальные профили, делается это на небольшом расстоянии от откоса.
  • Далее необходимо по уровню зафиксировать вертикально профили по углам, натянуть между угловыми профилями шнурку и зафиксировать остальные профили в единой плоскости.


Важно! Необходимо выставить все профили строго по уровню, от этого будет зависеть ровность поверхности стен.


Мы рекомендуем фиксировать профили острыми саморезами, при использовании саморезов со сверлом профиль не будет надежно зафиксирован, потому что диаметр сверла примерно равен диаметру самореза.


Монтаж обрешетки для фасадных панелей



  • Далее устанавливаются горизонтальные профили. Шаг горизонтальных профилей зависит от высоты панелей. Удобно монтировать горизонтальные профили постепенно вместе с монтажом фасадных панелей.


В этом видео подробно показан аналогичный процесс монтажа обрешетки, в том числе углы и остальные элементы обрешетки.



В нашей компании можно заказать монтаж фасадных панелей в Иркутске, Ангарске и Усолье-Сибирском. В нашей компании работает 8 строительных бригад, на каждую работу мы заключаем договор и предоставляем гарантию.

Нет комментариев
Добавить комментарий