Герметизация швов для японских фиброцементных панелей (фиброцементный сайдинг)

Фиброцементный сайдинг


Герметизация швов происходит после того как смонтированы сами фиброцементные панели, проводить герметизацию рекомендуется при температуре от +5 градусов.


Между фиброцементными панелями у нас установлена разделительная планка, с этой планки снимать пленку не нужно, после того как мы нанесем герметик, пленка отклеится от разделительной планки и будет связывать только сами панели.


Перед нанесением герметика необходимо удалить пыль с поверхности панелей, это можно сделать обычной кистью. Пыль необходимо удалять сразу после того как отпилили часть панели.


Наносим кистью грунтовку в два слоя, после нанесения грунтовки шву необходимо просохнуть 20-30 минут. Чтобы ускорить процесс, можно прогрунтовать сразу несколько швов и после этого наносить герметик.


Далее нам необходимо приклеить малярный скотч с каждой стороны, оставляем примерно 1 мм от среза панели, чтобы шов был надежно защищен от попадания влаги. Каждую текстуру нужно пройтись гибким шпателем, этот процесс занимает достаточно много времени, особенно если у вас текстура с мелкими камушками, но это необходимо сделать, чтобы излишки герметика не проникали в текстуры. Если у вас гладкая текстура панели, то это сильно ускорит монтаж.


Отлив или оконный откос рекомендуется проклеить скотчем, чтобы сохранить его в чистоте.


Цвет герметика поставляется под цвет фиброцементных панелей, но если у вас стык двух панелей разных цветов, то рекомендуется стык заполнять более темным цветом, так как светлый герметик со временем все равно станет тускнее. На темном герметике такое будет незаметно.


После нанесения малярного скотча можно приступить к заполнению шва герметиком. Необходимо подрезать колпачок герметика под ширину шва.


Не нужно жалеть герметик, герметик должен заполнять стык полностью, доходя до соединительной планки. Заполнение герметиком начинаем сверху вниз.


Далее гибким шпателем удаляем излишки герметика, чтобы у нас сохранилась текстура панели, поэтому каждую текстуру мы проходим повторно по герметику.


После заполнения герметиком, необходимо аккуратно удалить малярный скотч, делать это нужно медленно и отводя немного в сторону, чтобы скотч не захватил вместе с собой герметик.


Более подробно в видео-инструкции по герметизации стыков для фиброцементного сайдинга

Нет комментариев
Добавить комментарий