Так ли хорош профлист на кровлю?

Кровля несет одну из основных функций дома. На сегодняшний день один из самых распространенных материалов для кровли является профлист. Рассмотрим преимущества профлиста на кровлю, недостатки и особенности монтажа.


Чаще всего люди выбирают профлист из-за его экономичности, и за высокие эксплуатационные характеристики. Гладкий лист покрывается слоем цинка, полимерным покрытием, которое защищает от выгорания на солнце и от появления коррозии.


К преимуществам можно отнести:

  • Простота монтажа
  • Экономичность
  • Пожаробезопасность
  • Экологичность
  • Длительный эксплуатационный срок


К недостаткам можно отнести низкую звукоизоляцию материала. При использовании болгарки для нарезки листов края профлиста могут подвергаться коррозии.


Основы монтажа профлиста на кровлю


На стропильную систему расстилается гидроизоляционная мембрана, которая фиксируется брусками 50 мм для создания вентилируемого зазора. На бруски устанавливается поперечная обрешетка, шаг поперечной обрешетки зависит от вида профиля, чем больше несущая способность профлиста, тем больше можно сделать шаг обрешетки.


На поперечную обрешетку устанавливается профлист, закрепляется оцинкованными саморезами в нижнюю волну, рекомендуется использовать 8 саморезов на один квадратный метр. Листы между собой соединяются в верхнюю волну.

Обрешетка для профлиста на кровлю


Обратите внимание, как нужно вкручивать саморезы, нельзя слишком сильно перетягивать, это может повредить ЕПДМ прокладку.

Крепеж профлиста на кровлю


Монтаж профлиста на кровлю не имеет особых сложностей и разобравшись в технологии можно сделать своими руками.

Если вы хотите быстро и экономично сделать свою кровлю и особо не выделяться среди других домов в своем садоводстве, то кровля из профлиста отличное решение.


Нет комментариев
Добавить комментарий