Доборные элементы сайдинга. Планки сайдинга.

Какие бывают доборные элементы сайдинга, для чего они служат и как их монтировать.


Отделочные элементы служат в основном для улучшения внешнего вида вашего фасада, они бывают сложные и простые. Разница в том, что сложные элементы имеют скрытое крепление и монтируются до начала монтажа сайдинга, а простые элементы монтируются после завершения монтажа сайдинга и саморезы находятся сверху планки, конечно с эстетической точки зрения сложные элементы выглядят намного красивее.


Стартовая планка, так же ее называют начальная, если рассматривать винил, то у вас будет стартовая j-планка. Она устанавливается по уровню внизу стены и первый ряд сайдинга будет защелкиваться в эту панель, таким образом мы получаем красивое скрытое крепление и наш дом будет выглядеть очень красиво.

Планка начальная сайдинга


Стыковочная планка для сайдинга

Стыковочные планки, бывают простые и сложные. Как вы уже поняли из названия, стыковочная планка нужна для соединения двух панелей сайдинга, например, ваша стена длиной 6 метров, а сайдинг по 3 метра, то посередине вам нужно установить стыковочную планку сайдинга сложную и приступать к монтажу, либо смонтировать сайдинг и поверх установить планку стыковочную простую.


Если высота вашего фасада больше длины стыковочной планки, то она подрезается с обратной стороны, и одна планка накладывается на другую.


Планки угла наружного, ее устанавливают на внешних углах здания, по аналогии со стыковочной планкой, сложные углы монтируются да начала монтажа, а простые после. Выполняет декоративную и несущую функцию, защищает углы от попадания влаги.

Планка угла наружного


Если вы хотите, чтобы цвет сайдинга и углов совпадал, то заказывайте все в одном месте, с одного завода, если закажете в разных местах. То никто не гарантирует вам, что цвет вашего сайдинга будет точно такой же как цвет доборных элементов. Еще можно обыграть различные варианты, когда углы отличаются по цвету от самого сайдинга, например, со светлым сайдингом очень хорошо сочетаются темные цвета углов и околооконных изделий.


Планка угла внутреннего

Планка угла внутреннего, по аналогии с наружными углами, так же применяется для отделки углов на фронтонах, в местах примыкания сайдинга к подшивке карниза.


Планка завершающая, бывает простая и сложная, необходима для декоративного оформления последнего ряда сайдинга, если вы используете сложную завершающую планку, то верхняя панель сайдинга будет вставляться прямо в нее.

Планка завершающая сайдинга


Отделка окон. У винилового сайдинга есть стандартные элементы отделки окон, у металлического сайдинга это как правило фасонное изделие. Фасонное изделие – это планка, которая изготавливается по вашему индивидуальному размеру. Тут все будет зависеть от ширины вашего фасада, например, если вы будете утеплять дом в 15 мм, то вам потребуются более широкие планки, а если в 5 мм, то планки нужны будут поуже. Рекомендуем использовать скрытый крепеж, не очень красиво будет, если на оконных изделиях будут видны саморезы.


Софиты, нужны для подшивки карнизного свеса, имеют специальную перфорацию, чтобы воздух мог беспрепятственно проникать под кровлю и создавать вентиляцию под ней.


В нашей компании можно купить сайдинг и доборные элементы к нему, мы работаем в Иркутске, Ангарске и по всей Иркутской области.

Нет комментариев
Добавить комментарий