Ошибки при монтаже металлочерепицы и профлиста на кровлю

Правильно смонтированная кровля – это крепкий сон хозяев дома. Чтобы кровля служила долго и сохраняла свой внешний вид, необходимо ее правильно смонтировать. Узнайте самые распространенные ошибки при монтаже кровли.


1. Неправильный крепеж металлочерепицы и профлиста


Самая распространенная ошибка, по поводу которой до сих пор идут споры, это в какую волну крепить саморезы. Металлочерепица и профлист крепится к обрешетке в прогиб волны (в нижнюю волну) и надежно прилегает к ней. Современные саморезы с EPDM прокладкой имеют срок службы сопоставимый с самим кровельным покрытием.

Монтаж металлочерепицы

2. Неправильно вкручивают саморезы


Саморез не нужно вкручивать слишком туго или слишком слабо, посмотрите на рисунке как правильно. В следствии неправильного монтажа саморезов вы можете испортить EPDM прокладку и в будущем у вас будут протечки под кровлей.

Саморезы для металлочерепицы и профлиста

3. Не использовать уплотнитель под конек


Многие игнорируют такой важный кровельный элемент как уплотнитель. Он препятствует попаданию снега и влаги в подкровельное пространство.

Уплотнитель под конек

4. Не использовать ремонтную эмаль


При монтаже металлочерепицы и профлиста на кровлю очень легко допустить механические повреждения, это могут быть сколы или царапины, если не обработать эти повреждения ремонтной эмалью, то в этих местах будет появляться коррозия. Ремонтная эмаль выпускается точно под цвет кровельного покрытия, и подкрашенные места будут незаметны.


5. Использовать недостаточное кол-во саморезов


Правильно использовать 6-8 саморезов на квадратный метр металлочерепицы или профлиста.


6. Использование материалов разных производителей


Делайте сразу точные замеры, чтобы потом не пришлось докупать материалы. Тем более не делайте это у разных производителей металлочерепицы и профлиста, хоть и цвета называются одинаково у заводов, но их оттенок может сильно отличаться друг от друга.

Кровля

7. Не использовать гидроизоляцию


Если не использовать гидроизоляцию, то на кровельном покрытии будет скапливаться конденсат, а на стропильную систему будет попадать влага, что приведет к уменьшению срока службы кровли.


8. Неправильное хранение металлочерепицы и профлиста


Пачки профилей необходимо уложить на ровную поверхность в заводской упаковке, чтобы избежать деформации листов. Если металлочерепица или профлист будет храниться неправильно, то это приведет к деформации листов. И одинаковые размеры гофры не будут попадать друг в друга.

Кровля

9. Использование саморезов и кровли низкого качества


Тут конечно же решать вам, экономить на своей крыше или нет, но от качества кровли зависит ее срок службы, поэтому прежде дважды подумайте, вам нужна надежная кровля или дешевая.


10. Не использовать доборные элементы


Такие доборные элементы кровли, как торцевая планка, планка угла наружного и так далее… Обеспечивают правильную герметичность кровли и защищают ее от попадания влаги. Если вы решите сэкономить на доборных элементах, то срок службы вашей кровли сократится.


Теперь вы знаете самые распространенные ошибки при монтаже металлочерепицы и профлиста на кровлю. Если вы решили монтировать кровлю своими руками, то обращайтесь к нам за металлочерепицей и профлистом, так же у нас можно заказать монтаж кровли.

Нет комментариев
Добавить комментарий